100 Negara terbesar di dunia menurut luas wilayahnya

berikut ini merupakan 100 negara di dunia terbesar menurut luas wilayahnya

Pos Negara Wilayah (km2)
1 Rusia 17075200
2 Kanada 9976140
3 Amerika Serikat 9629091
3.01 Samoa Amerika 199
3.02 Kepulauan Baker 1
3.03 Guam 549
3.04 Kepulauan Howland 1
3.05 Pulau Jarvis 4
3.06 Atol Johnston 3
3.07 Kingman Reef 1
3.08 Atol Midway 6
3.09 Pulau Navassa 5
3.10 Kepulauan Mariana Utara 477
3.11 Atol Palmyra 12
3.12 Puerto Rico 9104
3.13 Kepulauan Virgin Amerika Serikat 352
3.14 Pulau Wake 6
3.t Total Amerika Serikat 9639810
4 Republik Rakyat Cina (Tiongkok Daratan saja) 9596960
4.1 Hong Kong 1092
4.2 Makau 25
4.t Total RRC 9598077
5 Brasil 8511965
6 Australia 7686850
6.1 Kepulauan Ashmore dan Cartier 5
6.2 Pulau Natal 135
6.3 Kepulauan Cocos (Keeling) 14
6.4 Kepulauan Laut Koral 3
6.5 Pulau Heard dan Kepulauan McDonald 412
6.6 Pulau Norfolk 34
6.t Total Australia 7687453
- Uni Eropa 4324782
7* India 3287590
8 Argentina 2766890
9 Kazakhstan 2727300
10 Sudan 2505810
11 Aljazair 2381740
12 Republik Demokrasi Kongo 2345410
13 Arab Saudi 2218000
14 Indonesia 1992550
15 Libya 1989440
16 Meksiko 1909540
17 Iran 1648000
18 Mongolia 1565000
19 Peru 1285220
20 Chad 1284000
21 Niger 1267000
22 Angola 1246700
23 Mali 1240000
24 Afrika Selatan 1219912
25 Kolombia 1138910
26 Ethiopia 1127127
27 Bolivia 1098580
28 Mauritania 1030700
29 Mesir 1001450
30 Tanzania 948087
31 Nigeria 923768
32 Venezuela 912050
33 Namibia 825418
34 Pakistan 803940
35 Mozambik 801590
36 Turki 780580
37 Chili 756950
38 Zambia 752614
39 Myanmar 678500
40 Afganistan 647500
41 Perancis 643427
41.01 Perancis Metropolitan 547030
41.02 Bassas da India 02
41.03 Pulau Clipperton 6
41.04 Pulau Europa 28
41.05 Daratan Antarktika dan Selatan Perancis 7829
41.06 Guyana Perancis 91000
41.07 Polynesia Perancis 4167
41.08 Kepulauan Glorioso 5
41.09 Guadeloupe 1780
41.10 Pulau Juan de Nova 4
41.11 Martinique 1100
41.12 Mayotte 374
41.13 Kaledonia Baru 19060
41.14 Réunion 2517
41.15 Saint-Pierre dan Miquelon 242
41.16 Pulau Tromelin 1
41.17 Wallis dan Futuna 274
41.t Total Perancis 675417
42 Somalia 637657
43 Republik Afrika Tengah 622984
44 Ukraina 603700
45 Botswana 600370
46 Madagaskar 587040
47 Kenya 582650
48 Yaman 527970
49 Thailand 514000
50 Spanyol 504782
50.1 Ceuta 28
50.2 Melilla 20
50.t Total Spanyol 504830
51 Turkmenistan 488100
52 Kamerun 475440
53 Papua Nugini 462840
54 Swedia 449964
55 Uzbekistan 447400
56 Maroko 446550
56.1 Sahara Barat 266000
56.t Total Maroko 712550
57 Irak 437072
58 Paraguay 406750
59 Norwegia 386700
59.1 Pulau Bouvet 58
59.2 Jan Mayen 373
59.3 Svalbard 62049
59.t Total Norwegia 449170
60 Zimbabwe 390580
61 Jepang 377835
62 Jerman 357021
63 Republik Kongo 342000
64 Finlandia 337030
65 Malaysia 329750
66 Vietnam 329560
68 Pantai Gading 322460
69 Polandia 312685
70 Oman 309500
71 Italia 301230
72 Filipina 300000
73 Ekuador 283560
74 Burkina Faso 274200
75 Selandia Baru 268680
75.1 Kepulauan Cook 240
75.2 Niue 260
75.3 Tokelau 10
75.t Total Selandia Baru 269190
76 Gabon 267667
77 Guinea 245857
78 Britania Raya 244820
78.01 Inggris 130395
78.02 Skotlandia 78782
78.03 Wales 20779
78.04 Irlandia Utara 13843
78.05 Anguilla 102
78.06 Teritori Samudra Hindia Britania 60
78.07 Kepulauan Virgin Britania 153
78.08 Bermuda 53
78.09 Kepulauan Cayman 262
78.10 Kepulauan Falkland 12173
78.11 Gibraltar 6
78.12 Guernsey 78
78.13 Isle of Man 572
78.14 Jersey 116
78.15 Montserrat 102
78.16 Kepulauan Pitcairn 47
78.17 Saint Helena 410
78.18 Georgia Selatan dan Kepulauan Sandwich Selatan 3903
78.19 Kepulauan Turks dan Caicos 430
78.t Total Britania Raya 263287
79 Ghana 238540
80 Rumania 237500
81 Laos 236800
82 Uganda 236040
83 Guyana 214970
84 Belarus 207600
85 Kirgistan 198500
86 Senegal 196190
87 Suriah 185180
88 Kamboja 181040
89 Uruguay 176220
90 Tunisia 163610
91 Suriname 163270
92 Bangladesh 144000
93 Tajikistan 143100
94 Nepal 140800
95 Yunani 131940
96 Nikaragua 129494
97 Eritrea 121320
98 Korea Utara 120540
99 Malawi 118480
100 Benin 112620

Negara-negara berikut disusun menurut luas wilayah, termasuk provinsi-provinsi di luar tetapi tidak termasuk daerah kekuasaan.

2 pemikiran pada “100 Negara terbesar di dunia menurut luas wilayahnya

Post Komentar Anda Di Sini

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s